Conócenos

Organigrama

  • Organigrama
    Grupo Red Eléctrica
    • Presidencia del Consejo de Administración
      José Folgado Blanco
      • Secretaría General y del Consejo de Administración
        Rafael García de Diego Barber
        • Departamento de Gobierno Corporativo y Cumplimiento
          Fernando Frías Montejo
      • Dirección Corporativa de Sostenibilidad, Innovación y Coordinación Institucional
        Ana Cuevas Tello
        • Delegación Regional Ebro
          José Ignacio Lallana Domínguez
        • Delegación Regional Este
          Maria Teresa Vela Molina
        • Delegación Regional Nordeste
          Lluis Pinós Jorba
        • Delegación Regional Norte
          Antonio González Urquijo
        • Delegación Regional Sur
          Miguel González Ruiz
        • Delegación Regional Noroeste
          Carlos González Patiño
        • Delegación Regional Centro
          José Ignacio Fernández Somalo
        • Delegación Regional Canarias
          Ainara Irigoyen Zarragoicoechea
        • Delegación Regional Baleares
          Eduardo Maynau Izeta
        • Dirección de Relaciones Institucionales
          Fátima Rojas Cimadevila
          • Departamento de Relaciones Institucionales
            Fernando Crespo Carretero
          • Departamento de Organismos Internacionales
            Eduardo García Sánchez
          • Oficina de Bruselas
            Jasón Besga Basterra
        • Dirección de Sostenibilidad e Innovación
          Daniel Santiago Pérez Varela
          • Departamento de Medio Ambiente
            Roberto Arranz Cuesta
          • Departamento de Responsabilidad Corporativa y Calidad
            Eva Rodicio González
          • Departamento I+D+i y Proyectos Europeos
            Vicente González López
      • Dirección de Auditoría Interna y Control de Riesgo
        Carlos Méndez-Trelles García
        • Departamento de Auditoría Interna y Control de Riesgos
          Manuel Sánchez Gómez
    • Consejero delegado
      Juan Lasala Bernad
      • Dirección Corporativa Adjunta al Consejero Delegado
        Francisco Ruiz Jiménez
        • Dirección de Regulación
          Luis Villafruela Arranz
          • Departamento de Regulación y Estudios
            Mauricio Remacha Moro
          • Departamento de Acceso a la Información del Sistema Eléctrico
            Ana Isabel Abril Pérez
        • Dirección de Comunicación
          Antonio Prada Ramos
          • Departamento Gabinete de Prensa
            Beatriz Elisa de Munck Loyola
          • Departamento de Comunicación e Imagen Corporativa
            Rafael Heredia Martínez
        • Dirección de Asesoría Jurídica
          Ignacio Grangel Vicente
          • Departamento de Asesoría Jurídica
            Cristina Palacios Recuero
      • Dirección General de Transporte
        Eva Pagán Díaz
        • Dirección Adjunta a la Dirección General de Transporte
          Alberto Granda de Martos
        • Dirección de Servicios para el Transporte
          Luis Velasco Bodega
          • Departamento de Gestión del Transporte
            Guillermo Rodríguez Gaya
          • Departamento de Tramitaciones
            Carmelo Oyola Arroyo
          • Departamento de Servicios de Conexión a la Red de Transporte
            Julio Muñoz Flórez
          • Departamento de Soporte de Proyectos de Diversificación
            David González Jouanneau
        • Dirección de Ingeniería y Diseño
          Ramón Granadino Goenechea
          • Departamento de Ingeniería de Líneas
            Ángel Gallego del Monte
          • Departamento de Ingeniería de Subestaciones
            Luis Cabezón López
          • Departamento de Diseño
            Baldomero García Galán
        • Dirección de Construcción
          Andrés Cadenas Martín
          • Departamento de Renovación y Mejora
            Gonzalo Isabel Mira
          • Departamento de Construcción
            María Soler Soneira
          • Proyectos
            Emilio José Cases Palacín, Ignacio José Granados Galainena, Sonia Herrán Alonso, Javier Iglesias Díaz, Carlos López Montero, Francisco José Martín Álvaro, Arturo Pérez Martín, Juan Prieto Monterrubio, Juan Carlos Sánchez Martín, Antonio Sanz Ayllón
        • Dirección de Mantenimiento de Instalaciones
          Manuel López Cormenzana
          • Departamento de Mantenimiento de Subestaciones
            Sergio Quintín Clemente
          • Departamento de Mantenimiento de Líneas
            Elena Nogueroles Laguía
          • Departamento de Telecomunicaciones
            Juan Antonio García López
          • Demarcación de Transporte Nordeste
            Salvador Relat Portella
          • Demarcación de Transporte Norte
            José María Muñoz Cabeza
          • Demarcación de Transporte Este
            Marta Orts Pons
          • Demarcación de Transporte Noroeste
            Agustín Pallarés Escanilla
          • Demarcación de Transporte Centro
            Mario Castro Fernández
          • Demarcación de Transporte Sur
            Pablo Relimpio Astolfi
          • Demarcación de Transporte Canarias
            Vidina León Moreno
          • Demarcación de Transporte de Baleares
            Francisco Javier Meléndez Pastor
      • Dirección General de Operación
        Miguel Rafael Duvison García
        • Dirección de Operación
          Tomás José Domínguez Autrán
          • Departamento de Centro de Control Eléctrico
            Juan Bola Merino
          • Departamento de Operación del Sistema de Baleares
            José Manuel de la Torre Campos
          • Departamento de Garantía de Suministro
            David Alvira Baeza
          • Departamento de Seguridad del Sistema
            Jorque Vaquero Melado
          • Departamento de Mercados de Operación
            Maria Luisa Llorens Casado
          • Dirección de Operación en Canarias
            Eduardo Prieto García
            • Departamento de Operación del Sistema de Canarias
              René Ascanio Suárez
            • Departamento de Sistemas Aislados
              Alberto Álvarez Férez
        • Dirección de Desarrollo del Sistema
          Santiago José Marín Fernández
          • Departamento de Planificación Eléctrica
            María Concepción Sánchez Pérez
          • Departamento de Fiabilidad del Sistema Eléctrico
            Rosalía Rivas Saiz
          • Departamento de Acceso a la Red
            Juan Francisco Alonso Lorente
          • Departamento de Análisis y Desarrollo de la Operación
            Juan Manuel Rodríguez García
        • Dirección de Servicios para la Operación
          Juan José Prieto Maestro
          • Departamento de Medidas
            Ricardo Bajo y del Pozo
          • Departamento de Liquidaciones
            Miguel Ángel Muro Villalón
          • Departamento de Modelos de Predicción y Cobertura
            Jesús María Rupérez Aguilera
          • Departamento de Gestión de la Demanda y Redes Inteligentes
            Susana Bañares Hernández
      • Dirección Corporativa de Diversificación de Negocio
        Roberto García Merino
        • Dirección de Negocio Internacional
          Juan Majada Tortosa
        • Departamento de Desarrollo de Negocio
          Carlos Puente Pérez
        • Gerentes de proyectos internacionales
          José Antonio Robles Cedillo, Carlos Dequidt Lafuente
        • Departamento de Gestión de Negocio Diversificado
          Juan García Beltrán
        • Dirección de Negocio de Telecomunicaciones
          Mariano Aparicio Bueno
          • Gerencia Técnica Negocio de Telecomunicaciones
            Ángel Malo Poyatos
          • Gerencia Económico, Financiero y Control Negocio de Telecomunicaciones
            Amanda Cedeño Peña
          • Gerencia Comercial Negocio de Telecomunicaciones
            Francisco José Blanca Patón
      • Dirección Corporativa Económico Financiera
        María Teresa Quirós Álvarez
        • Dirección Económica
          José Manuel Rodríguez Gil
          • Departamento de Información Contable y Administración
            María Bañuelos Pinedo
          • Departamento de Gestión de Activos y Seguros
            Julián Díaz-Peñalver Carrasco
          • Departamento de Patrimonio Inmobiliario
            Federico Jiménez Musso
          • Departamento Fiscal
            Alberto Cánovas Zazo
        • Dirección Financiera
          Tomás José Gallego Arjiz
          • Departamento Financiero
            Rosa María Velasco Miranda
          • Departamento de Relación con Inversores
            Irene Gómez Barrio
        • Dirección de Estrategia y Control
          Emilio Cerezo Díez
          • Departamento de Planificación Estratégica
            Santiago López Barba
          • Departamento de Control y Análisis de Inversiones
            Pedro Clapes Cons
          • Departamento de Control Presupuestario e Información Analítica
            Mercedes Mota Olmeda
      • Dirección Corporativa de Recursos
        Ángel Luis Mahou Fernández
        • Departamento de Seguridad Corporativa
          José María Rico Ramos
        • Dirección de Recursos Humanos
          José Antonio Vernia Peris
          • Departamento de Gestión del Talento
            José Luis Mata Vigil-Escalera
          • Departamento de Organización y Planificación de Recursos Humanos
            José Antonio Vernia Peris
          • Departamento de Servicios Generales
            Juan Carlos López Martínez
        • Dirección de Aprovisionamientos
          Silvia Bruno de la Cruz
          • Departamento de Compras de Servicios y Obras
            Andrés Cortés Prior
          • Departamento de Aprovisionamiento de Equipos y Materiales
            Rafael García Fernández
          • Departamento de Proveedores y Gestión de Aprovisionamientos
            María Resurrección Barrio Martín
          • Gestión de Contratos de Proyectos Singulares
            Javier Tobaruela Delgado
        • Dirección de Tecnologías de la Información
          Ana María de Anca Ramos
          • Departamento de Planificación y Gestión de Tecnologías de la Información
            Andrés Fernández Perales
          • Departamento de Sistemas de Información
            Pablo Martín Muñoz
          • Departamento de Sistemas de Control
            Alberto Arnáiz González
          • Departamento de Infraestructuras y Operaciones
            Bassam Al-Zarif Zabala