Logotipo de Red Eléctrica de España

Jueves, 27 marzo 2014

Estadística diaria del sistema eléctrico español peninsular

Datos definitivos a 12/01/2016 • 07:03:21

Balance eléctrico (GWh) (1)DíaMes%∆ MesAño%∆ AñoAño móvil (2)%∆ Móvil
Hidráulica1974.21920,113.51343,237.65151,9
Nuclear1714.6100,313.8692,054.573-4,5
Carbón511.012-14,13.885-40,134.579-20,0
Fuel + Gas00-0-0-
Ciclo combinado (3)771.138-18,23.957-33,622.362-31,5
Resto hidráulica (4)24708-5,42.2466,87.24225,0
Eólica834.317-19,416.741-1,554.0971,9
Solar fotovoltaica2463130,21.389-1,07.9035,6
Solar térmica13369204,255225,84.55535,7
Térmica renovable11321-20,01.076-14,14.8900,1
Cogeneración y resto671.661-35,06.322-23,330.115-10,1
Generación71818.985-6,763.550-3,6257.966-3,0
Consumo en bombeo-7-471-45,8-1.963-7,9-5.790-1,7
Enlace Península-Baleares (5)-3-774,7-263-3,9-1.25860,5
Saldo intercambios internacionales (6)-15-143-62,4-606-56,4-5.950-39,9
Demanda transporte(b.c.)69218.293-3,860.719-2,3244.969-1,7
Demanda corregida (7)--0,0--0,2--1,2
Pérdidas en transporte-9-2718,3-96915,5-3.1998,8
Demanda distribución68318.022-4,059.750-2,5241.770-1,9

Estructura de generación

Estructura de generación
  • Leyenda color no renovable No renovable:
    • Leyenda color carbón Carbón
    • Leyenda color nuclear Nuclear
    • Leyenda color ciclo combinado Ciclo combinado
    • Leyenda color cogeneración y resto Cogeneración y resto
    • Leyenda color fuel + gas Fuel+gas
  • Leyenda color renovable Renovable:
    • Leyenda color térmica renovable Térmica renovable
    • Leyenda color eólica Eólica
    • Leyenda color solar fotovoltaica Solar fotovoltaica
    • Leyenda color hidráulica Hidráulica
    • Leyenda color solar térmica Solar térmica
27/03/2014 marzo 2014 Acumulado año móvil

Energía renovable

Energía renovable (GWh)DíaMes%∆ MesAño%∆ AñoAño móvil (2)%∆ Móvil
Total (8)34610.2352,234.14313,3112.28517,9

Demanda máxima

Demanda máxima b.c.DíaMesAñoHistórica
Potencia instantánea (MW) 34.285 (20:26)37.286 (20:18 - 04/3)38.948 (20:18 - 04/02)45.450 (18:53 - 17/12/2007)
Demanda horaria (MWh) 33.968 (21 h)36.958 (21h - 04/03)38.666 (21h - 04/02)44.876 (20h - 17/12/2007)
Demanda diaria (GWh)692747 (04/03)797 (11/02)906 (18/12/2007)

Datos hidráulicos

Datos hidráulicos a 27 de marzo de 2014

Reservas hidráulicas (GWh)Máxima (A)Actual (B)(B/A) %Δ Día27/03/2013 (C)(C/A) %01/01/2014 (D)(D/A) %
Embalses anuales8.9676.52672,8-596.47572,24.73952,9
Embalses hiperanuales9.5717.51278,5-305.89461,66.05463,3
Total18.53814.03775,7-8812.36866,710.79358,2
Producible hidráulicoDíaMesÍndice mes% P> (9)AñoÍndice año% P> (9)Año móvil (2)Índice año móvil% P> (9)
GWh1043.7981,416,515.5091,710,435.2661,49,9